A-8081 Heiligenkreuz a. W., Friedensplatz 1, Tel: +43 (0)3135/82625

Kalender

MAI 2019

05. -
08. MaiMai
Meditation nach benediktinischer Tradition
Du trägst eine Sehnsucht in dir
Leitung: Josefine Maria Zittmayr
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 
 
10. -
12. MaiMai
Praxiswochenende für Geübte
Meditation in Anlehnung an Zen

Leitung: Mag. Reinhard Mendler
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 
 
13. -
15. MaiMai
stille.foto.tage
Leitung: Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 
 
15. MaiMai
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 
 
18. -
19. MaiMai
Ikebana
Meditatives Gestalten mit Pflanzen
Leitung: Hildegund Fiausch, Renate Kaiblinger
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 
 
24. -
26. MaiMai
Hochgrasmähen mit der Sense
Wir mähen das Gras beim Haus der Stille
Leitung: Horst Strasser
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 
 
25. -
26. MaiMai
Bibelschule im Alltag
Bibelschule VI
Leitung: Mag. Karin Michel, Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 
 
25. MaiMai
18:00
"Vernetzungen" - Vernissage
Vernissage
Beginn: 18:00 Uhr

Ort: Haus der Stille
[ zurück ]  
 

Beginn: 25.05., 18:00 Uhr

Vernetzungen


Ausstellung

Werke von Nora Welle



Künstlerischer Lebenslauf

2008 - 2017
Studium der bildenden Kunst ( Klasse für Kontextuelle
Malerei bei Prof. Ashley Hans Scheirl) an der Akademie
der bildenden Künste Wien. Diplom mit Auszeichnung
2008-2010
Ausbildung an der Wiener Goldschmiede Akademie. Gesellenprüfung zur Gold- und
Silberschmiedin

Ausstellungen [Auswahl]:
2012 “The Short Life- Part2” Gruppe - Ullmanstraße 45 | Wien [Gruppe]
2013 “Körpergeschichten” im Rahmen der Austellungsreihe “ins Blaue” im Schikaneder |
Wien [Einzel]
“Melting Pot of Arts Graz” Parkouse |Graz [Gruppe]
2015 “Eyes of the Skin“ –Galerie Alpha | Wien [Gruppe]
“Unter der Lupe” - Rundgang - Akademie der bildenden Künste Wien [Gruppe]
2017 Diplomausstellung: “würde weiter rollen…- Neverending Network” - Akademie der
bildenden Künste | Wien [Einzel]
2018 „Bodies & Ientities“ - im Rahmen der Konferenz „Creativ Bodies - Creativ Minds“ |
Uni Graz [Einzel]

Atelierrungang Q202 – RCAA Atelierhaus | Wien [Gruppe] RCAA Studios Opening Wehlistraße | Wien [Gruppe]
„Wellenvernetzungen“ im Public Domain des Porgy & Bess I Wien [Einzel]

Preise:
2011 6. Platz beim JuvenArta Schmuckdesign Nachwuchs Wettbewerb
2013 3. Platz beim Wettbewerb zur Neugestaltung des Sub Auspicis Ehrenrings
2017 Nominierung Strabag Artaward

Presse:
2017 Falter Feminismus Beilage / Erscheinungsdatum 8.3.2017 (Seite 33/36) / “ID”
2018 VORmagazin Juli Ausgabe (Seite 38/39)

Homepage der Künstlerin: www.nowelle.at

Bildergalerie


 
 
26. -
30. MaiMai
Friedenswerkstatt
Der Mut, für den Frieden aufzustehen
Leitung: Erwin Glatter
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 
 
26. MaiMai -
01. JuniJun
stille.foto.reise
Crete Senesi und Val'Orcia (Toskana)
Leitung: Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 
 
30. MaiMai -
02. JuniJun
Gestaltkurs 2018 - 2019 (Teil 2 des Grundkurses)
''Im Leben und Glauben unterwegs zu meiner Gestalt''
Leitung: Hans Neuhold
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 
 
30. MaiMai -
02. JuniJun
körper-sprache
stimme/bewegung/ausdruck/tanz
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 
 

information / Kalender

MAI 2019
 Mo   Di   Mi   Do   Fr   Sa   So 
-- -- 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 -- --
2019
Jänner
Februar
März
April
» Mai «
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember

Freie Termine für Gastgruppen!


Aktuell Termine 2019 für Pfarrgemeinde-Gruppen und allgemeine Gastgruppen sind verfügbar:

Di. 23. bis Fr. 26. April
Mo. 20. bis Fr. 24. Mai
Mo. 27. bis Do. 30. Mai (Christi Himmelfahrt)
Mo. 3. bis Fr. 7. Juni
Mo, 24. bis So. 30. Juni
Mo. 19. bis Mi. 21. August
Mo. 9. bis Fr. 13. September
Mo. 23. bis Fr. 27. September
Sa. 5. und So. 6. Oktober
Mo. 14. bis Fr. 18. Oktober
Mo. 21. bis Fr. 25. Oktober
Mo. 28. Oktober bis Fr. 1. November (Allerheiligen)
Mo. 4. bis Fr. 8. November
Mo. 11. bis Fr. 15. November
Mo. 16. bis So. 22. Dezember

Kleinere Gruppen (bis ca. 10 Personen) finden eventuell auch kurzfristig und an anderen Tagen eine Lücke in unserem Kurskalender.


DE EN FR HU HR RO RU