A-8081 Heiligenkreuz a. W., Friedensplatz 1, Tel: +43 (0)3135/82625

Kalender

2017

01. JännerJän Neujahr
Hl. Messe
Beginn: 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 01.01., 11:30 Uhr

 
 
02. -
08. JännerJän
Strenger Meditationskurs
Leitung: Johanna und Franz Krebs
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 02.01., 18:00 Uhr -- Ende: 08.01., 09:00 Uhr

 
 
06. JännerJän Erscheinung des Herrn
Hl. Messe
Beginn: 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 06.01., 11:30 Uhr

 
 
08. JännerJän
11:30
Franziskusgottesdienst
mit anschließender Agape
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 08.01., 11:30 Uhr

 
 
11. JännerJän
15:00 - 17:30
Bibliodrama-Nachmittag [ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 11.01., 15:00 Uhr -- Ende: 11.01., 17:30 Uhr

 
 
18. JännerJän
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 18.01., 19:00 Uhr -- Ende: 18.01., 21:00 Uhr

 
 
21. -
22. JännerJän
Bibelschule im Alltag
Bibelschule III
Leitung: Mag. Karin Michel, Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 21.01., 11:00 Uhr -- Ende: 22.01., 14:00 Uhr

 
 
27. -
29. JännerJän
stille.foto.tage
Leitung: Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 27.01., 18:00 Uhr -- Ende: 29.01., 14:00 Uhr

 
 
03. -
05. FebruarFeb
Werktage Biblische Figuren
Leitung: Lisi Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 03.02., 16:00 Uhr -- Ende: 05.02., 16:00 Uhr

 
 
03. -
05. FebruarFeb
Lebens-Muster: KARGHEIT DES WINTERS
Wochenende mit Filztechniken und Elementen der Biografiearbeit
Leitung: Maria Grentner, Irmgard Moldaschl
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 03.02., 18:00 Uhr -- Ende: 05.02., 14:00 Uhr

 
 
10. -
12. FebruarFeb
Freude an der Bewegung
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 10.02., 15:00 Uhr -- Ende: 12.02., 14:00 Uhr

 
 
10. -
12. FebruarFeb
Malen mit Worten - Be-schreib mir deine Welt
Schreibwerkstatt
Leitung: Tanja Shahidi
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 10.02., 18:00 Uhr -- Ende: 12.02., 14:00 Uhr

 
 
12. FebruarFeb
11:30
Franziskusgottesdienst
mit anschließender Agape
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 12.02., 11:30 Uhr

 
 
15. FebruarFeb
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 15.02., 19:00 Uhr -- Ende: 15.02., 21:00 Uhr

 
 
17. -
19. FebruarFeb
Immer der Nase nach - den Clown in mir entdecken
Basisworkshop zum Kennenlernen
Leitung: Mag. Constanze Moritz
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 17.02., 18:00 Uhr -- Ende: 19.02., 14:00 Uhr

 
 
20. -
22. FebruarFeb
Bibliodrama
"Tretet hin vor den Herrn, denn er hat euer Murren gehört" Ex, 16,9
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 20.02., 18:00 Uhr -- Ende: 22.02., 14:00 Uhr

 
 
24. -
26. FebruarFeb
Freies Tanzen – Authentic Movement – Meditation
„Der lebendige Mensch ist ein Lobpreis Gottes“
Leitung: Mag. Bettina Bergmair
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 24.02., 18:00 Uhr -- Ende: 26.02., 14:00 Uhr

 
 
01. MärzMär Aschermittwoch
Hl. Messe mit Aschenkreuz
Beginn 19.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 01.03.

 
 
04. -
05. MärzMär
Bibelschule im Alltag
Bibelschule IV
Leitung: Mag. Karin Michel, Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 04.03., 11:00 Uhr -- Ende: 05.03., 14:00 Uhr

 
 
05. -
10. MärzMär
Exerzitien
VATER UNSER: Das Gebet des Christen für das ganze Leben
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 05.03., 18:00 Uhr -- Ende: 10.03., 14:00 Uhr

 
 
08. MärzMär
15:00 - 17:30
Bibliodrama-Nachmittag [ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 08.03., 15:00 Uhr -- Ende: 08.03., 17:30 Uhr

 
 
10. -
12. MärzMär
Meditation in Anlehnung an Zen - Praxiswochenende für Geübte
Leitung: Horst Strasser
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 10.03., 18:00 Uhr -- Ende: 12.03., 14:00 Uhr

 
 
12. MärzMär
11:30
Franziskusgottesdienst
mit anschließender Agape
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 12.03., 11:30 Uhr

 
 
15. MärzMär
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 15.03., 19:00 Uhr -- Ende: 15.03., 21:00 Uhr

 
 
18. -
19. MärzMär
Ikebana
Meditatives Gestalten mit Pflanzen
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 18.03., 11:00 Uhr -- Ende: 19.03., 15:00 Uhr

 
 
20. -
24. MärzMär
Malende Einkehrtage
"Der Mensch lebt nicht vom Brot allein..."
Leitung: Mag. Alois Neuhold
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 20.03., 18:00 Uhr -- Ende: 24.03., 14:00 Uhr

 
 
24. -
31. MärzMär
Einzel-Exerzitien
Du brauchst Gott nur bis zu Dir selbst entgegen zu gehen
Leitung: Klaus Stemmler
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 24.03., 18:00 Uhr -- Ende: 31.03., 14:00 Uhr

 
 
25. -
26. MärzMär
Breema
Die Kunst gegenwärtig zu sein
Leitung: Mag. Aron Saltiel
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 25.03., 10:00 Uhr -- Ende: 26.03., 14:00 Uhr

 
 
25. MärzMär
18:00 - 21:00
Erzählabend
"Das gibt's auch?" oder "Wunder über Wunder!"
Leitung: Frederik Mellak, Mag. Aron Saltiel
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 25.03., 18:00 Uhr -- Ende: 25.03., 21:00 Uhr

 
 
31. MärzMär -
02. AprilApr
Feldenkrais und Systemische Körperaufstellungen
"Wechsel unserer Perspektiven durch Bewegung und Körperwahrnehmung"
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 31.03., 15:00 Uhr -- Ende: 02.04., 14:00 Uhr

 
 
05. AprilApr
15:00 - 17:30
Bibliodrama-Nachmittag [ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 05.04., 15:00 Uhr -- Ende: 05.04., 17:30 Uhr

 
 
07. AprilApr
18:00 - 23:00
SpiriNight
www.katholische-jugend-steiermark.at
[ Details ]  
 

Beginn: 07.04., 18:00 Uhr -- Ende: 07.04., 23:00 Uhr

 
 
08. AprilApr
18:00 - 23:00
SpiriNight
www.katholische-jugend-steiermark.at
[ Details ]  
 

Beginn: 08.04., 18:00 Uhr -- Ende: 08.04., 23:00 Uhr

 
 
09. AprilApr Palmsonntag
Hl. Messe mit Palmprozession
Beginn: 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 09.04.

 
 
12. -
16. AprilApr
Ostertreffen
„Die Wurzel trägt dich“ – Jüdische Ursprünge christlicher Heilsvorstellungen
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 12.04., 18:00 Uhr -- Ende: 16.04., 14:00 Uhr

 
 
13. AprilApr Gründonnerstag
Abendmahlfeier
Beginn 19.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 13.04.

 
 
14. AprilApr Karfreitag
Feier des Leidens und Sterbens Christi
Beginn 14.45 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 14.04.

 
 
14. AprilApr „Lebensreif“ Marionettenkonzert vom Werden und Vergehen
mit „FIDLFADN“ im Haus der Stille
[ Details ] Kursbeitrag: Freie Spende
 

Beginn: 14.04., 19:30 Uhr

 
 
15. AprilApr Osternacht
Stilles Gebet 20.00 Uhr
Osternachtfeier 21.00 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 15.04.

 
 
15. AprilApr Karsamstag
7.00 Uhr Feuersegnung
10.00 Uhr Speisensegnung
[ Details ]  
 

Beginn: 15.04.

 
 
16. AprilApr Ostersonntag
Ostermesse
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 16.04.

 
 
17. AprilApr Ostermontag
Hl. Messe
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 17.04.

 
 
22. -
23. AprilApr
Bibelschule im Alltag
Bibelschule V
Leitung: Mag. Karin Michel, Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 22.04., 11:00 Uhr -- Ende: 23.04., 11:00 Uhr

 
 
26. AprilApr
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 26.04., 19:00 Uhr -- Ende: 26.04., 21:00 Uhr

 
 
28. -
30. AprilApr
Partnermassage
"Entdeckt und entfaltet euch neu"
Leitung: Andreas Faustmann
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 28.04., 18:00 Uhr -- Ende: 30.04., 17:00 Uhr

 
 
28. AprilApr -
03. MaiMai
stille.foto.reise
Crete Senesi und Val d’Orcia (Toskana)
Leitung: Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 28.04., 18:00 Uhr -- Ende: 03.05., 23:00 Uhr

 
 
29. -
30. AprilApr
Das Herz öffnen
Leitung: Mag. Aron Saltiel
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 29.04., 10:00 Uhr -- Ende: 30.04., 14:00 Uhr

 
 
30. AprilApr -
01. MaiMai
Knospe-Blüte – Symbole für das Leben
Sinnliche Impulse für einen Meditationsweg im Alltag
Leitung: Karl Furrer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 30.04., 16:00 Uhr -- Ende: 01.05., 16:00 Uhr

 
 
01. MaiMai
10:00 - 17:00
Lach-Yoga und Tanz
Wir lachen MEHR
Leitung: Mag. Áron Fejér, Hedi Mislik
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 01.05., 10:00 Uhr -- Ende: 01.05., 17:00 Uhr

 
 
08. -
14. MaiMai
Kontemplation - Vertiefungstage [ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 08.05., 18:00 Uhr -- Ende: 14.05., 14:00 Uhr

 
 
14. MaiMai
11:30
Franziskusgottesdienst
mit anschließender Agape
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 14.05., 11:30 Uhr

 
 
15. -
17. MaiMai
Bibliodrama
"Ich lasse dich nicht los, wenn du mich nicht segnest!" Gen 32, 27
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 15.05., 18:00 Uhr -- Ende: 17.05., 14:00 Uhr

 
 
17. MaiMai
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 17.05., 19:00 Uhr -- Ende: 17.05., 21:00 Uhr

 
 
20. -
21. MaiMai
Bibelschule im Alltag
Bibelschule VI
Leitung: Mag. Karin Michel, Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 20.05., 11:00 Uhr -- Ende: 21.05., 14:00 Uhr

 
 
24. -
27. MaiMai
INFAG-Gemeinschaftstage
"Das Leben der Liebe als Ordenschrist/in - Zur Lebenskultur der Keuschheit"
[ Details ]  
 

Beginn: 24.05., 17:00 Uhr -- Ende: 27.05., 14:00 Uhr

 
 
29. -
31. MaiMai
stille.foto.tage
Leitung: Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 29.05., 18:00 Uhr -- Ende: 31.05., 14:00 Uhr

 
 
29. MaiMai -
01. JuniJun
NEU Vom Stress zur inneren Balance
Körperarbeit, Entspannungs- u. energetische Heilmethoden
Leitung:
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 29.05., 18:00 Uhr -- Ende: 01.06., 14:00 Uhr

 
 
30. MaiMai -
11. JuniJun
Pilgern auf den Spuren von Franziskus
Leitung: Maria Grentner, Dr. Peter Malina
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 30.05. -- Ende: 11.06.

 
 
02. -
04. JuniJun
Tanz des Herzens
Nach Hause kommen zu dir selbst
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 02.06., 18:00 Uhr -- Ende: 04.06., 14:00 Uhr

 
 
07. JuniJun
15:00 - 17:30
Bibliodrama-Nachmittag [ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 07.06., 15:00 Uhr -- Ende: 07.06., 17:30 Uhr

 
 
07. -
11. JuniJun
Feldenkrais und Meditation
"Be-sinnen durch Bewusstheit und Bewegung"
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 07.06., 15:00 Uhr -- Ende: 11.06., 14:00 Uhr

 
 
10. -
11. JuniJun
Sich frei machen
Einführung in die Praxis des Ver-Gebens
Leitung: Mag. Aron Saltiel
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 10.06., 10:00 Uhr -- Ende: 11.06., 14:00 Uhr

 
 
11. JuniJun
11:30
Franziskusgottesdienst
mit anschließender Agape
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 11.06., 11:30 Uhr

 
 
15. -
18. JuniJun
Gestaltkurs 2017 - 2018 - Einführungswochenende
''Im Leben und Glauben unterwegs zu meiner Gestalt''
Leitung: Hans Neuhold
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 15.06., 18:00 Uhr -- Ende: 18.06., 14:00 Uhr

 
 
19. -
22. JuniJun
NEU Gib deiner Trauer Raum – Mut zur Trauer!
Leitung:
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 19.06., 18:00 Uhr -- Ende: 22.06., 14:00 Uhr

 
 
21. JuniJun
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 21.06., 19:00 Uhr -- Ende: 21.06., 21:00 Uhr

 
 
23. -
25. JuniJun
Was bleibt vom Jahr der Barmherzigkeit? [ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 23.06., 18:00 Uhr -- Ende: 25.06., 14:00 Uhr

 
 
23. -
25. JuniJun
Meditation in Anlehnung an Zen - Praxiswochenende für Geübte
Leitung: Mag. Reinhard Mendler
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 23.06., 18:00 Uhr -- Ende: 25.06., 14:00 Uhr

 
 
29. JuniJun -
02. JuliJul
LABYRINTH – Der Weg zu dir selbst
Leitung:
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 29.06., 18:00 Uhr -- Ende: 02.07., 14:00 Uhr

 
 
30. JuniJun -
01. JuliJul
Farben meiner Seele - Biografiearbeit
Leitung:
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 30.06., 18:00 Uhr -- Ende: 01.07., 17:00 Uhr

 
 
02. -
09. JuliJul
Aktionswoche
"Komm und hilf mit"
Leitung: Maria Grentner
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 02.07., 18:00 Uhr -- Ende: 09.07., 14:00 Uhr

 
 
09. JuliJul
11:30
Franziskusgottesdienst
mit anschließender Agape
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 09.07., 11:30 Uhr

 
 
10. -
15. JuliJul
Eine erholsame und kreative Sommermalwoche
„Im Atemhaus wohnen"
Leitung: Mag. Alois Neuhold
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 10.07., 18:00 Uhr -- Ende: 15.07., 14:00 Uhr

 
 
11. -
16. JuliJul
Ikonenmalerei
für AnfängerInnen und Fortgeschrittene
Leitung: Mag. Silva Bozinova, Vesna Deskoska
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 11.07., 18:00 Uhr -- Ende: 16.07., 14:00 Uhr

 
 
14. JuliJul
14:00 - 17:00
Einladung zur Kontemplation
nach Franz Jalics SJ
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 14.07., 14:00 Uhr -- Ende: 14.07., 17:00 Uhr

 
 
16. -
21. JuliJul
Geistliche Tage mit der Bibel - Begegnung mit dem Apostel Paulus
„Denn wenn ich schwach bin, dann bin ich stark“ (2 Korinther 12, 10)
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 16.07., 18:00 Uhr -- Ende: 21.07., 14:00 Uhr

 
 
19. JuliJul
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 19.07., 19:00 Uhr -- Ende: 19.07., 21:00 Uhr

 
 
21. -
23. JuliJul
Bibliodrama meets Aufstellungsarbeit
Katastrophe und Rettung
Sintflut - Mythen
Leitung: Siegfried Essen, Prof. Dr. Gerhard Marcel Martin
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 21.07., 15:00 Uhr -- Ende: 23.07., 14:00 Uhr

 
 
21. -
23. JuliJul
Klänge für die Seele
Mit Klangschalen, Gong und Monochord zu mehr Ruhe und Entspannung
Leitung: Margit Schuller
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 21.07., 18:00 Uhr -- Ende: 23.07., 14:00 Uhr

 
 
23. JuliJul -
03. AugustAug
Armenienreise – 1700 Jahre Christentum
Studien- und Wanderreise
Leitung: Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 23.07. -- Ende: 03.08.

 
 
23. -
28. JuliJul
Einführung in die Übergegenständliche Meditation
Leitung: Johanna und Franz Krebs
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 23.07., 16:00 Uhr -- Ende: 28.07., 14:00 Uhr

 
 
28. -
30. JuliJul
Lebens-Muster: Fülle des Sommers
Wochenende mit Filztechniken und Elementen der Biografiearbeit
Leitung: Maria Grentner, Irmgard Moldaschl
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 28.07., 18:00 Uhr -- Ende: 30.07., 14:00 Uhr

 
 
30. JuliJul -
04. AugustAug
Meditation
Leitung: Johanna und Franz Krebs
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 30.07., 16:00 Uhr -- Ende: 04.08., 14:00 Uhr

 
 
04. -
06. AugustAug
Enneagramm und christliche Spiritualität
Sich selbst und andere besser verstehen
Leitung: Klaus Stemmler
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 04.08., 18:00 Uhr -- Ende: 06.08., 14:00 Uhr

 
 
06. -
10. AugustAug
Kontemplation - Hinführungstage [ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 06.08., 18:00 Uhr -- Ende: 10.08., 14:00 Uhr

 
 
07. -
13. AugustAug
Einzel-Exerzitien
Du brauchst Gott nur bis zu Dir selbst entgegen zu gehen
Leitung: Klaus Stemmler
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 07.08., 18:00 Uhr -- Ende: 13.08., 14:00 Uhr

 
 
10. -
15. AugustAug
Seelenfrieden - Yogasommerwoche
Leitung: Melanie Mitterer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 10.08., 18:00 Uhr -- Ende: 15.08., 09:00 Uhr

 
 
13. AugustAug
11:30
Franziskusgottesdienst
mit anschließender Agape
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 13.08., 11:30 Uhr

 
 
14. -
18. AugustAug
Ikebana im Sommer [ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 14.08., 11:00 Uhr -- Ende: 18.08., 15:00 Uhr

 
 
15. -
20. AugustAug
SommerTanzTage
Miteinander in Bewegung kommen
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 15.08., 18:00 Uhr -- Ende: 20.08., 14:00 Uhr

 
 
16. AugustAug
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 16.08., 19:00 Uhr -- Ende: 16.08., 21:00 Uhr

 
 
18. AugustAug
14:00 - 17:00
Einladung zur Kontemplation
nach Franz Jalics SJ
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 18.08., 14:00 Uhr -- Ende: 18.08., 17:00 Uhr

 
 
21. -
30. AugustAug
Rumänienfahrt
"Reise der Gegensätze"
TERMINÄNDERUNG
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 21.08., 07:00 Uhr -- Ende: 30.08., 22:00 Uhr

 
 
21. -
27. AugustAug
Sommerwoche
Eine bunte Woche mit der Bibel
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 21.08., 18:00 Uhr -- Ende: 27.08., 14:00 Uhr

 
 
21. -
24. AugustAug
Neu: Fühl dich frei!
Sanftes Berühren der Meridiane
Leitung:
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 21.08., 18:00 Uhr -- Ende: 24.08., 14:00 Uhr

 
 
23. AugustAug
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung:
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 23.08., 19:00 Uhr -- Ende: 23.08., 21:00 Uhr

 
 
24. -
31. AugustAug
Einzelexerzitien
mit gemeinschaftlichen Gestaltungselementen
Leitung: Sr. Evelyne Ender rscj
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 24.08., 18:00 Uhr -- Ende: 31.08., 12:00 Uhr

 
 
31. AugustAug -
03. SeptemberSep
Gestaltkurs II 2017-2018
''Im Leben und Glauben unterwegs zu meiner Gestalt''
Leitung: Hans Neuhold
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 31.08., 18:00 Uhr -- Ende: 03.09., 14:00 Uhr

 
 
08. -
10. SeptemberSep
Meditation in Anlehnung an Zen - Praxiswochenende für Geübte
Leitung: Helmut Renger
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 08.09., 18:00 Uhr -- Ende: 10.09., 14:00 Uhr

 
 
10. SeptemberSep
11:30
Franziskusgottesdienst & Segnung des neuen Platzes der Trauer - Platz des Heiles
mit anschließender Agape
Wir freuen uns auf deinen Besuch!
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 10.09., 11:30 Uhr

 
 
13. SeptemberSep
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 13.09., 19:00 Uhr -- Ende: 13.09., 21:00 Uhr

 
 
15. SeptemberSep
14:00 - 17:00
Einladung zur Kontemplation
nach Franz Jalics SJ
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 15.09., 14:00 Uhr -- Ende: 15.09., 17:00 Uhr

 
 
15. -
17. SeptemberSep
Feldenkrais und Systemische Körperaufstellungen
"Wechsel unserer Perspektiven durch Bewegung und Körperwahrnehmung"
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 15.09., 15:00 Uhr -- Ende: 17.09., 14:00 Uhr

 
 
16. -
17. SeptemberSep
''Ich tanze vor Freude"
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 16.09., 14:30 Uhr -- Ende: 17.09., 14:00 Uhr

 
 
17. -
23. SeptemberSep
Schnitzexerzitien für Männer
Lies ein Stück Holz
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 17.09., 18:00 Uhr -- Ende: 23.09., 14:00 Uhr

 
 
24. -
30. SeptemberSep
Assisi entdecken mit Klara
Studienfahrt
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 24.09., 10:00 Uhr -- Ende: 30.09., 22:00 Uhr

 
 
29. SeptemberSep -
01. OktoberOkt
Interkulturelle Kompetenz
"… weil wir alle in kulturellen Klischees denken! Oder?"
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 29.09., 18:00 Uhr -- Ende: 01.10., 14:00 Uhr

 
 
29. SeptemberSep -
01. OktoberOkt
Bibel & Klang
Vom Christentum geheilt. Auferstehen zu neuem Leben.
Leitung: Margit Schuller
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 29.09., 18:00 Uhr -- Ende: 01.10., 14:00 Uhr

 
 
01. OktoberOkt
19:00 - 21:00
Benefizkonzert mit dem Duo Violarra
nähere Informationen
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 01.10., 19:00 Uhr -- Ende: 01.10., 21:00 Uhr

 
 
06. -
08. OktoberOkt
Jubiläumsfestwochenende
Zum Goldenen Ordensjubiläum und 75. Geburtstag von P. Karl Maderner ofm
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 06.10. -- Ende: 08.10.

 
 
08. OktoberOkt
11:30
Franziskusgottesdienst
mit anschließender Agape
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 08.10., 11:30 Uhr

 
 
11. OktoberOkt
15:00 - 17:30
Bibliodrama-Nachmittag [ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 11.10., 15:00 Uhr -- Ende: 11.10., 17:30 Uhr

 
 
11. OktoberOkt
15:00 - 21:00
Unser tägliches Brot
Backen mit Ingrid und Monika
Leitung: Ingrid Fruhmann, Monika Graßmugg
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 11.10., 15:00 Uhr -- Ende: 11.10., 21:00 Uhr

 
 
13. OktoberOkt
14:00 - 17:00
Einladung zur Kontemplation
nach Franz Jalics SJ
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 13.10., 14:00 Uhr -- Ende: 13.10., 17:00 Uhr

 
 
13. -
15. OktoberOkt
Werktage Biblische Figuren
Leitung: Lisi Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 13.10., 16:00 Uhr -- Ende: 15.10., 16:00 Uhr

 
 
14. -
15. OktoberOkt
Intensivgruppe 2017-2018
"Wähle das Leben" (Deuteronomium 30,19)
Leitung: Renate Kaiblinger
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 14.10., 14:30 Uhr -- Ende: 15.10., 14:00 Uhr

 
 
18. OktoberOkt
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 18.10., 19:00 Uhr -- Ende: 18.10., 21:00 Uhr

 
 
20. -
22. OktoberOkt
Meditation in Anlehnung an Zen - Praxiswochenende für Geübte
Leitung: Horst Strasser
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 20.10., 18:00 Uhr -- Ende: 22.10., 14:00 Uhr

 
 
25. -
30. OktoberOkt
stille.foto.reise
Crete Senesi und Val d’Orcia (Toskana)
Leitung: Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 25.10., 18:00 Uhr -- Ende: 30.10., 23:00 Uhr

 
 
26. -
29. OktoberOkt
Re.ligio – Tage
Wieder in Verbindung kommen Gewaltfreie Kommunikation – Spiritualität – Naturerfahrung
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 26.10., 16:00 Uhr -- Ende: 29.10., 14:00 Uhr

 
 
27. -
29. OktoberOkt
Lebens-Muster: Erst leuchten Farben, dann tanzen Blätter ...
Wochenende mit Filztechniken und Elementen der Biografiearbeit
Leitung: Maria Grentner, Irmgard Moldaschl
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 27.10., 09:00 Uhr -- Ende: 29.10., 14:00 Uhr

 
 
02. -
05. NovemberNov
Gestaltkurs III 2017 - 2018
''Im Leben und Glauben unterwegs zu meiner Gestalt''
Leitung: Hans Neuhold
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 02.11., 18:00 Uhr -- Ende: 05.11., 14:00 Uhr

 
 
08. NovemberNov
15:00 - 17:30
Bibliodrama-Nachmittag [ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 08.11., 15:00 Uhr -- Ende: 08.11., 17:30 Uhr

 
 
08. -
12. NovemberNov
Kontemplation - Hinführungstage [ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 08.11., 18:00 Uhr -- Ende: 12.11., 14:00 Uhr

 
 
08. NovemberNov
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 08.11., 19:00 Uhr -- Ende: 08.11., 21:00 Uhr

 
 
10. -
12. NovemberNov
Immer noch der Nase nach – die Spiritualität des Clowns entdecken
Vertiefung
Leitung: Mag. Constanze Moritz
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 10.11., 18:00 Uhr -- Ende: 12.11., 14:00 Uhr

 
 
12. NovemberNov
11:30
Franziskusgottesdienst
Übergabe des Seelsorgedienstes im Haus der Stille an Pater Sascha Heinze
mit anschließender Agape
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 12.11., 11:30 Uhr

 
 
13. -
15. NovemberNov
stille.foto.tage
Leitung: Mag. Hans Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 13.11., 18:00 Uhr -- Ende: 15.11., 14:00 Uhr

 
 
17. NovemberNov
14:00 - 17:00
Einladung zur Kontemplation
nach Franz Jalics SJ
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 17.11., 14:00 Uhr -- Ende: 17.11., 17:00 Uhr

 
 
17. -
19. NovemberNov
Werktage Biblische Figuren
Leitung: Lisi Waltersdorfer
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 17.11., 16:00 Uhr -- Ende: 19.11., 16:00 Uhr

 
 
17. -
19. NovemberNov
Malen mit Worten - Be-schreib mir deine Welt
Schreibwerkstatt
Leitung: Tanja Shahidi
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 17.11., 18:00 Uhr -- Ende: 19.11., 14:00 Uhr

 
 
22. NovemberNov
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 22.11., 19:00 Uhr -- Ende: 22.11., 21:00 Uhr

 
 
24. -
26. NovemberNov
Choralmeditation
Choral als Gebets- und Meditationsform
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 24.11., 15:00 Uhr -- Ende: 26.11., 14:00 Uhr

 
 
25. -
26. NovemberNov
Intensivgruppe II
"Wähle das Leben" (Deuteronomium 30,19)
Leitung: Renate Kaiblinger
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 25.11., 14:30 Uhr -- Ende: 26.11., 14:00 Uhr

 
 
26. NovemberNov -
01. DezemberDez
Exerzitien für Priester und Diakone
Der rufende Gott – der schweigende Gott
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 26.11., 18:00 Uhr -- Ende: 01.12., 14:00 Uhr

 
 
29. NovemberNov -
20. DezemberDez
Adventmarkt
Weihnachtsgeschenke vom Haus der Stille
[ Details ]  
 

Beginn: 29.11. -- Ende: 20.12.

 
 
01. -
03. DezemberDez
Musik der Stille
Tönende Stille - Stiller Klang
Leitung: Mag. Gabriele Ludescher
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 01.12., 18:00 Uhr -- Ende: 03.12., 14:00 Uhr

 
 
02. -
03. DezemberDez
Das Herz öffnen
Leitung: Mag. Aron Saltiel
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 02.12., 10:00 Uhr -- Ende: 03.12., 14:00 Uhr

 
 
03. -
08. DezemberDez
NEU: Exerzitien im Advent
Leitung: Sr. Evelyne Ender rscj
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 03.12., 18:00 Uhr -- Ende: 08.12., 14:00 Uhr

 
 
04. -
07. DezemberDez
Bibliolog - Grundkurs
"Weil jede und jeder etwas zu sagen hat"
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 04.12., 10:00 Uhr -- Ende: 07.12., 16:00 Uhr

 
 
08. -
10. DezemberDez
Partnermassage
"Entdeckt und entfaltet euch neu"
Leitung: Andreas Faustmann
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 08.12., 15:00 Uhr -- Ende: 10.12., 14:00 Uhr

 
 
08. -
10. DezemberDez
Bibliodrama
"… im Bauch des Fisches"Jona 2,1
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 08.12., 18:00 Uhr -- Ende: 10.12., 14:00 Uhr

 
 
10. DezemberDez
11:30
Franziskusgottesdienst
mit anschließender Agape
und den Weltladen-Weihnachtsmarkt

Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 10.12., 11:30 Uhr

 
 
10. DezemberDez
17:00 - 19:00
Adventkonzert
Musikerinnen: Compendio Musicale
Zum Ausklang des Telemannjahres - Weihnachten an der Alster
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 10.12., 17:00 Uhr -- Ende: 10.12., 19:00 Uhr

 
 
13. DezemberDez
15:00 - 21:00
Weihnachtsbäckerei einmal anders
Kekesbacken im Haus der Stille
Leitung: Ingrid Fruhmann, Monika Graßmugg
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 13.12., 15:00 Uhr -- Ende: 13.12., 21:00 Uhr

 
 
13. DezemberDez
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Hedi Mislik
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 13.12., 19:00 Uhr -- Ende: 13.12., 21:00 Uhr

 
 
15. DezemberDez
14:00 - 17:00
Einladung zur Kontemplation
nach Franz Jalics SJ
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 15.12., 14:00 Uhr -- Ende: 15.12., 17:00 Uhr

 
 
15. -
17. DezemberDez
Seelenfrieden - Yoga-Seminar
Leitung: Sylvia Sodamin
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 15.12., 18:00 Uhr -- Ende: 17.12., 14:00 Uhr

 
 
15. -
17. DezemberDez
Meditation in Anlehnung an Zen - Praxiswochenende für Geübte
Leitung: Helmut Renger
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 15.12., 18:00 Uhr -- Ende: 17.12., 14:00 Uhr

 
 
15. DezemberDez Jugendvesper
Beginn um 19:30 Uhr
mit anschließender Agape
[ Details ]  
 

Beginn: 15.12., 19:30 Uhr

 
 
20. DezemberDez
19:00 - 21:00
Offener Tanzabend
Kreis- und Gruppentänze
Leitung: Eveline Fiebich
[ Details ] Kursbeitrag: freiwillige Spende
 

Beginn: 20.12., 19:00 Uhr -- Ende: 20.12., 21:00 Uhr

 
 
24. DezemberDez Hl. Abend
Christmette
Beginn 22.00 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 24.12.

 
 
25. DezemberDez Christtag
Hl. Messe
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 25.12.

 
 
26. DezemberDez Stefanitag
Hl. Messe
Beginn 11.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 26.12.

 
 
27. DezemberDez 2017 -
01. JännerJän 2018
Abschluss und Aufbruch
Gemeinsame Tage zum Jahreswechsel
Leitung: Klaus Stemmler,
[ Details ] Anmeldung
nicht mehr möglich!
 

Beginn: 27.12., 18:00 Uhr -- Ende: 01.01., 14:00 Uhr

 
 
31. DezemberDez Silvester
Jahresschluss-Gottesdienst
Beginn 19.30 Uhr
[ Details ]  
 

Beginn: 31.12.

 
 

information / Kalender

SEPTEMBER 2017
 Mo   Di   Mi   Do   Fr   Sa   So 
-- -- -- -- 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 --
2017
Jänner
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember

Freie Termine für Gastgruppen!


Aktuell Termine für Pfarrgemeinde-Gruppen und allgemeine Gastgruppen sind verfügbar:

Di. 07. bis Fr 10. Jänner 2020
Mo 13. bis Do 16. Jänner 2020
Mo 20. Jänner bis Fr. 24. Jänner 2020
Fr. 20. März bis So. 22. März 2020
Fr. 25. April bis Mi. 29. April 2020
Mo. 4. Mai bis Do.7. Mai 2020
Mo. 14. bis Fr. 18. September 2020
Mo. 28. September bis 2. Oktober 2020
Mo. 2. bis Fr. 6. November 2020


Kleinere Gruppen (bis ca. 10 Personen) finden eventuell auch kurzfristig und an anderen Tagen eine Lücke in unserem Kurskalender.


DE EN FR HU HR RO RU